Сайт о доме, строительстве, саде и огороде!

Как правильно сделать ленточный фундамент своими руками. Инструкция от А до Я по СП 22.13330.2016

Как правильно сделать ленточный фундамент своими руками. Инструкция от А до Я по СП 22.13330.2016
Как правильно сделать ленточный фундамент своими руками. Инструкция от А до Я по СП 22.13330.2016

Я расскажу как правильно сделать ленточный фундамент своими руками. Это инструкция от А до Я.

https://doma-nk.ru строительство домов и бань под ключ
https://vk.com/domstroink — вступайте в нашу группу ВК
https://www.instagram.com/domstroink подписывайтесь на Инстаграм

Сегодня я расскажу вам о том как правильно делать ленточный фундамент по СП 22 133 30 от 2016 года. Все начинается с проект проекта вашего будущего дома, потому что инженер-проектировщик должен понимать, из какого материала вы хотите построить дом, сколько там будет этажей. Нужно посчитать нагрузку, которую ваш дом будет нести на фундамент.
Второе, что вам нужно, это инженерно-геологические изыскания. На основании инженерно-геологических изысканий эскизного проекта вашего дома инженер-проектировщик выбирает оптимальный тип фундамента и уже делает проект конструкции железобетонной.
До проведение земельных работ мы приехали сюда с инженером и сделали топографическую съемку. Здесь перепад высот полтора метра, поэтому на основании топографической съемки у нас был вариант при помощи техники выровнять площадку и убрать этот перепад высот.
После того как техника выравниваем площадку, мы сразу попросили его сделать траншеи, но вы понимаете техника есть техника, до миллиметра не сделает, поэтому у нас есть лопата и дальше мы ровняем ручным способом.
Мы приступаем к следующей инженеры процедуре. Она называется обноска.
Щиты для опалубки мы собираем из доски толщиной 50мм, потому что бетон несет достаточно серьезную нагрузку и где-то может выгнуть опалубку и потом там будет пузо. А это никому не нужно. Доска между собой соединяются при помощи брусков 50 на 50, используем здесь не чёрные саморезы, а оцинкованные для того чтобы потом можно было легко и просто разобрать.
Щиты для опалубки мы покрываем пленкой при помощи степлера для того чтобы цементное молочко не вытекало через щели.
В своде правил в пункте 87 сказано, что для расчетного сопротивления грунта используется подушка из ПГС. У нас выполнена отсыпка 20 см с трамбовкой ПГС. Чтобы цементное молочко во время заливки не убегало в подушку из ПГС, здесь постелили полиэтилен.
Арматурный каркас сделан из 12 арматуры высоте и по ширине 3. При стыковке арматурного каркаса по длине он должен делать с перекрестными нахлестом. У нас по проекту величина перехлеста составляет 52 диаметра. Обратите внимание вот на эти звёздочки — они нужны специальные для создания защитного слоя бетона между арматурой и атмосферой. Если бы их здесь не было, то когда во время заливки фундамента здесь приедет бетононасос, каркас может куда-нибудь качнуть и соответственно кусок арматуры будет торчать из вашего фундамента.
Фундамент у нас ленточный мелкозаглубленный. Его подошвы находятся ниже глубины промерзания. Чтобы на ленточный мелкозаглубленный фундамент не действовали силы морозного пучения у него должна быть утепленная отмостка. Морозное пучение возможно по двум причинам: под фундаментом есть влага и эта влага при минусовых температурах кристаллизуется. Соответственно надо либо убрать минусовые температуры, либо убрать влагу. На 100% избавиться от какой-либо причины у нас не получится, поэтому чтобы подстраховаться мы пытаемся сразу избавиться от 2 и делаем здесь утепленную отмостку.
Бетон заказали с противоморозными присадками. Сейчас на улице плюс 10, но ночью доходит и до минусовых температур. Заливку фундамента мы осуществляем при помощи бетононасоса. У нас на дороге есть перепад высот и миксеры не могут напрямую подъехать.

Responses (25)

  1. Конструктор ваш с дипломом о прохождении курсов в ютубе? Не буду говорить о грунте, на который вы опираете ленту. По-моему это массивный плодородный слой, на который опирать запрещено. Ну да ладно. Но инженер с образованием ПГС должен знать, что на естественном уклоне должен быть "якорь" глубокая лента, либо сваи буронабивные или забивные. Иначе при сильном паводке уплывёт ваш домик под уклон.

  2. скока леса вникуда забраковано этими подрезками… ужас. проще по грунту залить первый слой, потом поднять блоками фбс. без всяких опалубок в уровень цоколь вывести какой надо и без овер переплат за херню

  3. Что бы заказчик не переплачивал за бетон, мы заказали технику и разровняли за такие же деньги как и бетон можно было залить 😂🤣

  4. Здравствуйте, можно ли лить ленточный фундамент не вкапывая в землю, предварительно отсыпав подушку? Просто чтоб проводить земельные работы, необходимо делать исторические изыскания, а это очень дорого.

  5. Арматура работает на разрыв, т.е. работает только верхний и нижний слой. Средние слои не работают, зря выкинутые деньги!

  6. Арматурный каркас излишний, арматура в ленте должна быть в верхнем и нижнем слое, в середине ленты она не работает.

  7. Ага, конечно, буду я заморачиваться со всякими приборами и специалистами, по ходу стройки все проблемы решить можно

  8. Полная хрен с такими условиями проще построить дом своими руками и без всяких этих прибамбасов.а то что он сказал полная ерунда раньше строили дома и без всяких проверок

  9. Здравствуйте. Спасибо за подробное видео.
    У меня планируется подобный фундамент под домик 6*6 из пеноблока в 1,5 этажа. Блок 600*250*300.
    У нас заглубление 60см и отсыпка , как у вас 20см, над землей 90см. Далее будет участок отсыпаться на 60см. Т.е. по периметру, где отмостка будет слой грунта 60см и далее на всем участке. Достаточно этого для утепления мест просерзания почвы и дальнейшего пучения грунта? Очень нужен ваш совет

  10. Не в грамотности инженеров дело а в разрешительной системе где от участка до столба с проводами и счётчиками можно вылететь в трубу от посредников снипов и другой ереси!!(((

  11. Легче плиту залить,может бетона и больше уйдёт но,по трудозатратам дешевле.

  12. интересно вы вкурсе как работает у вас средняя горизонтальная арматура? верхняя и нижняя работают на растяжение. а две центральных ?

  13. Этот парнишка, звездит! Пожалуйста с опаскои относитесь к такого рода прорабам! У них работа оплачивается из суммы составленнои сметыи поэтому чем больше вы воткнете денег в строику, тем больше ему перепадет! Вроде бы и не врет, но людей не жалеет! Такои каркас из 12 арматуры на частный доооом!? Ну конечно, можно и из 32 арматуры сделать, дело в деньгах. Короче, смотрите сами

  14. Я ХОЧ И ЖЕНЩИНА, СКАЖУ СПАСИБО ГРАМОТНОМУ СТРОИТЕЛЮ, ЗА ИНФОРМАЦИЮ, КОМУ НЕ НРАВИТЬСЯ НЕ СМОТРИТЕ, ЗАЧЕМ ВСЯКУЮ ЧУШЬ ПИСАТЬ.

  15. А незнаю я сколько залил фундамент и на горные регионам и на черноземной короче откопаю 20см землю заливаю бетоном кидаю огромные камни потом опалубки ставлю и заливаю иногда арматурой иногда без арматуры по желанию хозяина ниче стоит первую опалубки залили без арматуры 2008году стоит до сих пор 6ти комнаты дом дафига балахита не надо

  16. Это фундамент наверное для много этажный домов???12 ти 18 этажный да?

  17. У меня только один вопрос)) Где учился ваш проектировщик, если конечно вы всё по проекту делали ??? В чём я очень сомневаюсь … КУДА СТОЛЬКО АРМАТУРЫ?????

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *